--/--/--.--

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告
2016/01/15.Fri

小豆粥

小豆粥

小正月。
邪気を払い一年の健康を願って、小豆粥を用意しました(*^^*)。

最近、寒い日続き。

風邪、インフルエンザ等々気をつけたいですね。
つれづれ
2016/01/07.Thu

七草粥

七草

毎年代り映えのしない写真ですが、
今年も一年の無病息災を願って、七草粥をいただきました。

年末年始の食べ過ぎで疲れた胃を休めてあげないとね ^ω^
つれづれ
2015/11/29.Sun

Advent

アドベント

今日は第1アドベント。

木の実をたくさん使ったアドベントリースにキャンドルを飾り、灯をともしました。
クリスマスまでの毎週日曜日を、楽しみたいと思います(´▽`)
つれづれ | Comments(0)
2015/11/22.Sun

ちびっこ駅伝

小学校で希望者を集い、チームを立ち上げて参加したちびっこ駅伝。

大会に向けて、放課後にトレーニングをしてくれた先生のおかげもあり、
無事にタスキをつないで完走することができました。

駅伝

短距離は得意だけど、長距離は苦手な息子。
距離の長い1区に立候補し、頑張って走り抜けましたよ。

5区の子がゴールを迎えたとき、みんなで駆け寄って頑張ったね!と声を掛け合っていた3年生チーム。
高学年参加が多い中、最後まで本当によく頑張りました☆


走り終えた後の集合写真は、みんな達成感に満ちていますよね (*^^*)

駅伝 
つれづれ | Comments(0)
2015/10/18.Sun

ほぼ日手帳

c_cmina_go.jpg

ほぼ日手帳のオリジナルを使い始めて2年目。

来年は、ミナペルホネン“go!”のカズンにしましたよ (*^^*)。


新しい手帳を迎えると、気持ちは来年にいってしまいますね(笑)

つれづれ | Comments(0)
2015/10/12.Mon

鳥を飛ばす

鹿児島

絵の右隣に鳥を飛ばせたいな‥と思案中。

鹿児島さんの壁の鳥やLinnutが統一感があるかな?
でも、LiebeのFlying Birdsやチーク材のアンティークバードもステキだし。。と悩み中 (´-ω-`)う~む。

どれも手に入りにくいモノばかりなので、しばらく悩む日々は続きそうです☆


>>続きを読む
つれづれ | Comments(0)
2015/09/26.Sat

運動会

娘が中学生にあがり、運動会が2週連続に。

中学校は親と一緒にご飯を食べるわけではないので、
大量のお弁当を作らなくていいのがすくいですね(*・∀-)☆


先に行われた中学校の運動会。

夏休みの間も練習していた、クラス対抗の応援合戦は見ごたえがありましたよ♪

応援合戦


小学校の運動会は、両親、妹、姪っ子、そして部活帰りに娘の友達も来てくれる…ということで
朝から大量のお弁当作り。

今年も紅白リレーの選手に選ばれた息子は、かっこいい走りを見せてくれました!

リレー


二人とも、お疲れ様☆
つれづれ
2015/09/06.Sun

可児カップ

二日間にわたって開催された可児カップU9。

初日は少し汗ばむほどの陽気だったのですが、
二日目は土砂降りの雨の中の試合となってしまいました。゜゜(´□`。)°゜。

転がらないボール、滑って転ぶ子ども達。

見ている親も大変でしたが、子ども達はもっと大変だったことかと。。


勝つことから遠ざかっていた子どもたち。
初日が終わった後のコーチの叱咤激励にこたえ、2日目はみんな頑張りましたよ。


ブロンズ杯3位!


子どもたちの笑顔がとても嬉しい一日となりました。

サッカー
つれづれ
2015/06/30.Tue

水無月

たねや

6月30日に、半年の罪や穢れを祓い、残り半年の無病息災を祈願して食べる水無月。
作る予定でしたが、今年も買ってしまいました (´-ω-`;)ゞポリポリ


水無月

小豆は悪魔払い、三角は暑気を払う氷を表しているそうです。

今年も残り半年。
一日一日を丁寧に紡いでいきたいな゜(o´∀`o)
つれづれ
2015/04/07.Tue

入学式

入学

期待を胸に、笑顔あふれる娘と仲良しメンバーたち。

もう、中学生。

子どもの成長は早いですね。。
つれづれ
« Prev | HOME | Next »

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。